Зонд Juno приближается к газовому гиганту
Секреты, которые скрывают глубины Юпитера, окутанного сильным магнитным полем и смертоносными радиационными поясами, уже долгое время волнуют ученых. И уже 4 июля 2016 года космический аппарат Juno погрузится в эту неизвестную ранее территорию. Зонд выйтет на орбиту газового гиганта и подлетит настолько близко, насколько еще ни разу не подлетал ни один космический аппарата.
Juno осталось преодолеть порядка 8,9 миллионов километров до орбиты Юпитера. Планируется, что аппарат приступит к с своей наблюдательной миссии сразу после того, как пройдет испытание радиацией на орбите. На своем официальном сайте NASA показало уникальный трейлер предстоящей миссии:
«У нас есть более пяти лет опыта космических полетов и только 10 дней, чтобы выйти на орбиту Юпитера,» — сообщил Рик Нубаккен, руководитель проекта из лаборатории реактивного движения NASA. «Ощущение того, что все межпланетное пространство останется позади и перед нами предстанет самая большая планета в Солнечной системе просто невероятно».
Источник: НАСА